Пряности на нашем столе.

24 июня 2015

Как известно, многие пряности не только придают еде специфичный аромат и улучшают ее вкусовые качества, но и обладают рядом целебных свойств. Большая часть из них имеет бактерицидное действие и подавляет развитие бактерий, вызывающих гниение, часть от приправ способствует более продолжительному сохранения приготовленных блюд. Некоторые из них помогают освобождению организма от шлаков, что позволяет использовать их и в медицине. Известно более сотни различных пряностей, но самое широкое применение из них получили:

• перец,

• горчица,

• лавровый лист,

• куркума,

• гвоздика,

• корица,

• имбирь,

• ваниль,

• розмарин,

• мускатный орех.

Перец

Существуют несколько видов пряности: черный, красный, белый и душистый перец. Первая разновидность перца добавляется во многие блюда, включительно в некоторые виды выпечки.Черный перец прекрасный антисептик, в Индии используют его для улучшения памяти.

Жгучий красный перец используется широко в бразильской и мексиканской кухнях, применяется он и в других национальных блюдах, эта пряность прекрасно сочетается с мясом, рисом и сыром.

Красный перец содержит многие витамины: Е, С, В2 и В6. Настойку пряности применяют для растирания при простуде как согревающее средство. Считается, что он влияет благотворно на потенцию мужчин.

Перец душистый характеризуется замечательным ароматом и используется часто при приготовлении блюд и кондитерских изделий.

Горчица

Обладающая приятным ореховым вкусом, горчица входит в состав большинства маринадов и соусов. Хорошо знакома всем желтая горчица, но существует и черная, которая положительно влияет на нормализацию обмена веществ.

Желтая разновидность, кроме широкого применения в кулинарии, известна как идеальное средство при простуде. Всем известны горчичники, а для совсем маленьких или не переносящим их детям можно насыпать порошка горчицы на ночь в носочки при кашле.

Лавровый лист

Пряность с деликатным привкусом и изысканным ароматом универсальна, ее применяют при приготовлении большинства мясных блюд, также и холодных закусок. Но лавровый лист не только приправа, он используется широко в народной медицине. Пряность обладает противовоспалительным действием, следовательно рекомендуется периодично пожевать кусочек листика. Приправа освежит полость рта, укрепляя в то же время ткани и сосуды десен, предотвратит появление гингивита или других воспалительных процессов во рту.

Отвар лаврового листа укрепляет иммунную систему. Кроме этого, он помогает в борьбе с вирусными или бактериальными инфекциями и грибковыми заболеваниями.

Куркума

Этот ярко-желтый порошок очень богат эфирными маслами, его добавляют при приготовлении блюд из риса, овощей, в салаты и соусы. Кроме этого, куркума широко применяется в косметологии. Она способствует очищению крови, очень часто благодаря ее антибактериальному действию добавляют куркуму в очищающие маски. Пряность находит применение и при лечении желудка.

Пряность гвоздика

Гвоздика представляет из себя почки особого гвоздичного дерева, высушенные в естественных или фабричных условиях. Используется приправа при приготовлении десертов, например, выпечки или пудингов, кроме этого гвоздика придает очень пикантный аромат маринадам и соусам.

Почки этого дерева имеют антисептическое действие, в Китае и в Англии в старину жевали пряность для избежания инфекций.

Корица

Пряность, получаемая из внутреннего слоя определенного дерева, культивируемого в Индии и Китае, обладает чудесным ароматом. Без нее немыслимо приготовление многих видов выпечки. Можно добавлять ее в варенье и компот или в блюда, приготовленные с рисом или жирным мясом. Прекрасно сочетается с яблоками.

В народной медицине применяется корица в качестве общеукрепляющего средства при больном сердце или воспалительных процессах в мочеполовых путях.

Имбирь

Эта приправа с пряным запахом и немного жгучим вкусом, что делает ее приятным дополнением к мясу, кроме этого, имбирь очень популярен в кондитерском производстве. Имбирный чай с успехом используется при простудных заболеваниях и в диетах для похудения.

Ваниль

Неповторимый аромат ванили придает сладким блюдам изысканность. Получают ее из стручков тропической орхидеи, скрученных в эластичные палочки длиной до 20 см. (Не следует путать ваниль с ванилином, являющимся синтетическим заменителем естественной пряности.) Ваниль обыкновенно растирают с сахаром и добавляют в блюдо в таком виде.

Пряность способна укротить гнев, устраняет раздражение и успокаивает. Она стимулирует чувства, расслабляет, снимает беспокойство, повышает настроение, помогает при бессоннице. Ваниль снижает артериальное давление, помогает при ревматоидном артрите, воспалении, лихорадке, стрессах и аллергии,является прекрасным антиоксидантом, анти-канцерогеном и антидепрессантом. Пряность считается афродизиаком.

Розмарин

Для этой пряности характерен запах напоминающий хвою. Она хорошо сочетается с вкусом дичи или птицы, но розмарин не следует добавлять в рыбные блюда. Кроме этого, пряность не рекомендуется применять вместе с лавровым листом, они являются взаимоисключающими.

Розмарин способствует улучшению памяти и повышает настроение, снимает головную боль и в суставах. Растение применяется для снятия воспаления в суставах костей.

Мускатный орех

Приправа применяется в кулинарии и кондитерском производстве с одинаковым успехом. Используется широко при приготовлении мясных и грибных блюд, добавляется в колбасы и мясные деликатесы.

Пряность, улучшая вкус блюд, способствует возбуждению аппетита и хорошему усвоению пищи. Эфирные масла этого орешка помогают при заложенном носе, а если его пожевать, можно избавиться от неприятного запаха изо рта.

Все эти пряности есть на полках нашей "Кладовочки", заходите. Покупайте: Пряности здесь!