О пользе овсяных хлопьев.

27 июня 2015

Овсяные хлопья часто называют геркулесом по имени античного героя Геракла (древнегреческое имя «Геркулес»). О пользе этого продукта можно говорить бесконечно долго, поскольку геркулесовые хлопья – настоящая кладовая различного рода полезных веществ, которые дают организму силу и здоровье. В овсе высоко содержание сложных углеводов, которые, как известно, являются основным источником энергии для человеческого организма.

Овсянка представляет собой целостное зерно овса. Зерно обрабатывают, удаляя с него оболочку и отделяя зародыши, а затем прессуют его до получения тонких пластин. Так получаются геркулесовые хлопья. Таким образом, основой для каши из геркулеса является пропаренная крупа или отшлифованная. Уже приготовленная каша имеет серовато-бежевый цвет. Для употребления чаще покупают овсяные хлопья, сильно расплющенные зерна овса, которые достаточно просто запарить кипятком.

Овсянка – замечательный источник клетчатки, в составе этой крупы присутствуют следующие минеральные вещества: фосфор, марганец, калий, железо, магний, фтор, йод и многие другие. Овсянка богата витаминами В1, В2, В6, А, Е и К. Благодаря высокому содержанию протеинов геркулесовая каша не только способствует улучшению обменных процессов в организме, но и усиливает рост и развитие практически всех групп мышц. Известно, что всего в одной тарелке овсяной каши содержится 25% суточной нормы клетчатки, а неполный стакан овсяных хлопьев удовлетворяет суточную потребность клетчатки. Фосфор и кальций, которые входят в состав овсянки, способствуют формированию и развитию костного аппарата человека, а железо незаменимо при анемии.

Всем известно, что красота идет изнутри и во многом зависит от правильной работы желудочно-кишечного тракта. Каша из геркулесовых хлопьев создает в желудке защитную пленку, которая улучшает пищеварение, очищает кишечник от шлаков, тем самым улучшая его работу и нормализуя обмен веществ. Оказывая благотворное влияние на органы ЖКТ, овсянка предотвращает развитие в этих органах разного рода опухолей, препятствует возникновению язвы и гастрита.

Биотин, витамин группы В, которым также богат геркулес, весьма полезен для кожи, способен предотвратить возникновение дерматита. Полезно употреблять овсянку для сохранения ясности ума и прекрасной памяти, поскольку она является отличным средством для нормализации уровня холестерина и избавления от бляшек на сосудах.

Геркулесовые хлопья помогут вывести из организма соли тяжелых металлов, токсины и шлаки, для жителей неблагоприятных экологических зон овсяная каша просто необходима в рационе. Надо сказать, что овсянка обладает немалой калорийностью, но при этом помогает сбросить вес при регулярном употреблении, благодаря своим очищающим свойствам.

Овсянку можно назвать природным антидепрессантом, потому что ее постоянное употребление помогает избавиться от страхов и тревожного состояния, геркулесовая каша – прекрасная мера по укреплению сосудов и профилактика сердечных болезней. Овсяная крупа будет очень полезна людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку ее употребление способствует снижению в крови уровня сахара и выводит из организма лишнюю жидкость.

При регулярном потреблении геркулеса организм человека получит:

- массу полезных веществ и витаминов;

- отличную работу органов ЖКТ;

- природную чистку и укрепление сосудов;

- нормализацию уровня холестерина;

- укрепление органов сердечно-сосудистой системы;

- избавление от шлаков и вредных токсинов;

- правильный обмен веществ;

- здоровую кожу, волосы и ногти;

- живой ум и отличную память;

- снижение уровня сахара в крови;

- спокойный сон и отсутствие тревожности.

Нет никаких сомнений в пользе овсянки для организма. Овсяная каша благотворно влияет практически на все органы человека, а кроме того, сохраняет красоту, молодость и наделяет необходимой энергией.