Насекомые-вредители: спасём муку и крупы!

2 сентября 2015

Как неприятно бывает хозяйке, когда из открытого мешочка или коробочки с крупой неожиданно устремляются наружу противные жучки! И продукт придётся выбросить, и все соседние коробочки перетряхнуть, и кухню отмыть! А главное – съедает совесть! Неприятно, когда даже самой себе кажешься плохой хозяйкой, грязнулей!

Не нужно себя так обижать! Вы хорошая хозяйка! Жучки-мукоеды и крупяные жуки заводятся не только у грязнуль – их можно принести с крупой или мукой из магазина! Поэтому, покупая крупы и муку, по возможности проверяйте, нет ли там неприятных жуков, которые только и желают, что опорочить вас в глазах суровой свекрови!

Принося в дом муку и крупу, не оставляйте их в заводской упаковке. Во-первых, в ней уже на складе мог появиться какой-нибудь жучок, а во-вторых, такая упаковка вообще для жучков не является преградой. Хорошо просмотренную муку и крупы пересыпайте в плотно закрывающиеся стеклянные или пластиковые баночки. Кстати, они и внутренность вашего продуктового шкафа сделают очень нарядной и аккуратной – ни одна свекровь не придерётся!

Впрочем, в магазине ведь так много разных контейнеров для хранения продуктов! Вот бы ещё разобраться, какой нужен именно крупе и муке! Если вам хочется именно эргономичные пластиковые контейнеры, выберите вот те большие, со специальными зажимами на крышках. А если в доме полно банок, то и они могут послужить прекрасной цели чистой кухни – нужно только их закрыть нарядными крышками.

Если вы делите кухню с другой хозяйкой, или если живёте в многоквартирном доме, одних только банок будет недостаточно – лучше принять превентивные меры против появления разной кухонной нечисти. Промывая кухонные шкафчики, всегда протирайте их столовым уксусом, а кроме того, держите в шкафчиках с плотно закрытыми банками ватные диски, пропитанные маслом лаванды или цитрусовых. Ещё раз: с плотно закрытыми банками! Это важно, ведь вместо жучков ваши каши и пирожки могут быть сдобрены запахом ароматических масел – мука и крупы замечательно впитывают все запахи!

А что делать, если в муке или крупе завелись всё же жучки? Выбросить. Впрочем, если жуков немного, то мелкие крупы вроде манки, а также муку, можно ещё спасти. Для этого муку или крупу нужно проморозить в морозильной камере или прожарить в духовке примерно 20 минут, а потом просеять.

Понравился наш совет? Делайте выбор в пользу нашего интернет-магазина "Кладовая для гурманов", (smak72.ru), мы делаем всё, что бы всякая "нечисть" не попала на Вашу кухню!