Тюменским сыроедам посвящается.

24 июня 2015

Сейчас стало модным и стремительно развивается такое направление в питании, как сыроедение. Оно достаточно специфическое, допустимое только для взрослых людей без проблем с органами пищеварения, организм которых полностью сформирован. В этом направлении питания признается употребление в качестве пищи лишь сырых фруктов, овощей и даже птицы, рыбы и мяса. Продукты, прошедшие обработку, отвергаются полностью. При этом виде питания в качестве напитков потребляются вода и соки овощей, фруктов и свежий березовый сок.

Приверженцы такого питания с уверенностью заявляют, что это очень полезно и крайне благотворно сказывается на здоровье. По их мнению, такой вид питания является для человека самым естественным и оттого и наилучшим. Они считают, что при употреблении в пищу сырых продуктов организм получает все необходимое и в то же время не приобретает ненужных вредных веществ, появляющихся при приготовлении пищи. Такое питание в их представлении помогает очистить организм и продлить жизнь.

Официальных доказательств пользы такого питания нет. Многие медики считают этот вид питания даже вредным, так как при нем организм не получает многих веществ.

В сыроедение существует несколько направлений.

-Смешанное или всеядное сыроедение. Приверженцы этого вида сыроедения употребляют в пищу все продукты лишь с одним условием — они должны быть сырые. Исключение возможно сделать только для мяса, молока и яиц. Эти продукты можно чуть проваривать.

-Веганство — самый распространенный вид сыроедения. В пищу употребляются лишь фрукты и овощи, а также крупы. В этом направлении сыроедения можно еще выделить два потока: джусорианство, где в пищу употребляют только свежие соки и спруторианство, при котором питаются проросшими злаками.

-Вегетарианство. Кроме пищи растительного происхождения возможно, употребление яиц и молока. Мясо, птица и рыба исключаются полностью.

-Плодоядное сыроедение базируется на употреблении в пищу только сырых продуктов животного происхождения. Приверженцы такого питания считают, что оно древнее и ссылаются на традиции питания северных народов.

-Фрукторианство позволяет употребление лишь фруктов и ягод. Исключаются даже овощи. Самыми полезными продуктами считаются плоды, упавшие с дерева сами. То же касается и ягод.

-Монотрофное сыроедение признает лишь раздельное употребление продуктов. После употребления в пищу одного вида продукта следует выждать час перед употреблением следующего.

Лучший возраст для перехода на такое своеобразное питание — это 30 лет. В этом возрасте организм полностью сформирован и может позволить над собой такие неординарные эксперименты.

При переходе на сыроедение можно поступить двумя способами.

Первый — это кардинально, в выбранный для начала сыроедения день, готовые продукты исключаются разом. На сыроедение переходят в один день.

Второй способ представляет собой постепенное замещение готовой пищи сырой.

Если в момент перехода слишком хочется привычной готовой пищи, один раз ее можно допустить, но главное, чтобы ее включение в рацион не вошло в привычку.

Некоторым людям сыроедение категорически противопоказано, и его не стоит даже рассматривать как вариант здорового питания.

В первую очередь — это дети.

Беременным и кормящим женщинам также следует отказаться от такого питания, так как еще нет сведений о влиянии сыроедения в этот период жизни, а формирующийся плод должен получать все необходимое для правильного развития.

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта тоже следует воздерживаться от этого вида потребления пищи, так как он может вызвать обострение заболевания.